Митрополит Антоний Сурожский

Исцеление десяти прокаженных

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Сегодняшнее Евангелие - о благодарности. Человек прокаженный, с девятью другими, пришел ко Христу, они молили исцелить их; и Христос их исцелил. Девять, получив телесное здравие, перед открывшейся пред ними новой жизнью забыли, что все для них было закрыто и что Христос будто дверь распахнул перед ними, и они вошли в новую жизнь. Один, однако, получив эту новизну жизни, не соблазнился и вернулся ко Христу принести Ему свою благодарность, поклониться Ему, Богу и Спасителю. Он получил больше, чем телесное здравие: он весь стал цельным. Не только тело его оздоровело, но он вошел в совершенно обновленные отношения с Самим Богом, и поэтому воссоздалась в нем та цельность, из которой родилась также и исцеленность телесная.

Как эго относится к нам? Можно было бы так обо всей нашей жизни сказать: мы спасены потому, что мы Богом любимы; не тем, что мы можем в течение нашей жизни сделать или даже быть, а тем, что мы Богом любимы, мы Ему дороги. Мы Ему так дороги, что цена каждого из нас для Него - вся жизнь, все страсти, весь ужас Гефсиманской ночи, вся смерть Христа. Вот как мы любимы, вот что Господь, ради каждого из нас в отдельности, готов сделать, чтобы только мы были спасены от ужаса одиночества без Него, разобщенности между собой и погибели.

Мы спасены, потому что мы любимы: разве в этом нет достаточного основания, чтобы раз и навсегда загореться радостью, которой ничто не может отнять: ни телесное страдание, ни душевная скорбь, ни обстоятельства, как бы они ни были страшны? Это нам доказывает жизнь и смерть всех святых; так быть любимым может наполнить нашу жизнь радостью, которой ничто но может погасить. Но если мы так любимы, если мы спасены от погибели такой любовью, то разве из глубин этой радости мы не найдем в себе благодарности к Богу?

А благодарность заключается в том, чтобы за радость - дать радость, за любовь - дать любовь, за ликование открыть любящему и ответно любимому путь к ликованию о нас. Если поставить себе вопрос: чем, как Бога обрадовать? - достаточно прочесть Евангелие: там мы видим описанным, высказанном всё, что Богу дорого в нас и в каждом человеке и в человечестве в целом. И там мы видим образ Христа, Который предлагает нам Свою дружбу и нам говорит: если ты мне друг - живи тем, чем Я живу, живи тем, для чего Я жив и для чего Я отдал жизнь...

Как проста наша жизнь христианская, как проста, и вместе с этим как велика наша задача. Проста она тем, что мы любовью спасены, велика тем, что нам дано Богу подарить радость за радость, даровать любовь за любовь, зажечь на небесах и на земле никогда не потухающую радость.

Дай нам Господь в эти дни, которые нас приближают к Рождеству Христову, к моменту, когда Божия любовь воплощается, вступает в мир, покоряет всё, отдаёт себя за нас - дай нам Бог возликовать, возлюбить, и загореться такой благодарностью, которая никогда не перестанет. Аминь!



Электронная библиотека "Митрополит Сурожский Антоний"
Telegram-канал "Антоний Сурожский. Проповеди"
Книги Митрополита Антония Сурожского на OZON
 

/ Рейтинг@Mail.ru