Митрополит Антоний Сурожский
Воскресенье Жен-мироносиц

Во имя Отца и Сына и Святого Духа

В течение первых недель, следующих за животворным, светлым Воскресением Христа, мы слышим свидетельства об этом Воскресении, и мы этим свидетельством сами приобщаемся уверенности, что Христос действительно воскрес, что Он - действительно Сын Божий, Спаситель мира. Но мы не только получаем это свидетельство, мы вспоминаем поимённо тех людей, которые это свидетельство нам принесли. И вспоминать мы их должны с трепетным сердцем, с глубокой благодарностью, потому что без них не дошла бы до нас с такой силой и убедительностью весть о том, что воскрес Христос.

В первое воскресенье мы вспоминаем апостолов, которые встретили лицом к лицу Спасителя Христа и убедились в том, что это не призрак, а плотью воскресший их Господь. Во второе воскресенье вспоминаем мы апостола Фому, который требовал уверенности, потому что, может быть, из всех он сильнее других чувствовал, что на этом будет зиждиться вся наша надежда, вся наша вера, вся наша будущая жизнь... Теперь мы вспоминаем и Жен-мироносиц, которые пришли рано ко гробу, и которые были свидетелями - не воскресения, а сначала пустого гроба, говорящего нам о том, что нет там уже Тела Спасителева, были свидетелями слов ангельских о том, что Он воскрес, и встретили Спасителя Христа. Вспоминаем мы тоже сегодня и Иосифа Аримафейского, и Никодима. И вот несколько имён, над которыми хочется остановиться

Иосиф был тайным учеником, Никодим ночью приходил к Спасителю. Пока Он был жив, они молчали, скрывались, но когда Он умер, вдруг верность в их сердцах процвела с такой смелостью, что они открыто себя объявили учениками Того, Кто как будто поражен, учениками Того, Кого убила злоба человеческая. Они пошли к Пилату требовать тело Спасителя Христа. Они, которые при Его жизни боялись признаться в том, что они - Его ученики, когда дошло до Его смерти, оказались верными, и смелее многих других, смелее Его учеников.

Сегодня вспоминается также слово Христово женам-мироносицам: Пойдите, и скажите Моим ученикам и Петру… Почему Христос так выделяет Петра? Ведь разве мог Петр тогда надеяться на радостную встречу со Христом? Он еще не получил от Него прощения, на нём лежал еще стыд, позор троекратного отречения от Него. Петр мог бы подумать: Да, воскрес Христос, Он для всех - друг, а мне Он - судья... И утешая его заранее, как бы до времени еще открываясь ему как Спаситель и друг, дружба которого не колеблется никогда, Христос говорит Своим ученицам, женам-мироносицам: Пойдите, возвестите не только Моим ученикам, но и Петру, что Я воскрес, и что есть надежда, что всё возможно...

Будем вспоминать каждого из этих людей. Жены-мироносицы следовали за Христом и служили Ему и апостолам своим имуществом, они не убежали с Голгофы, они стояли тогда, когда скрылись все ученики. Вспомним Петра, отрекшегося - и все-таки оставшегося верным где-то в глубинах своей любви. Вспомним Иосифа и Никодима, которые при жизни боялись, но у которых расцвела эта дивная верность побежденному, как будто, их Учителю. Не будем их забывать, примем их свидетельство, примем от них также пример той верности сердца, той способности веровать, и тогда и нам будет дано знание, которое вера им раскрыла о Христе. Аминь.


Биография | Избранные творения Конференция | Новости | Аудиозаписи

Электронная библиотека "Митрополит Сурожский Антоний"
Telegram-канал "Антоний Сурожский. Проповеди"
Книги Митрополита Антония Сурожского на OZON
 

/ Рейтинг@Mail.ru