Митрополит Антоний Сурожский
Торжество Православия

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Многие из вас сегодня причащались. Вы открыли свою душу, свою жизнь, свою плоть воздействию Святого Духа и глубокому проникновению во все ваше естество Господа Иисуса Христа. Возвратясь в свою келью после причащения, святой Симеон Новый Богослов воскликнул однажды: Я взираю на эти обветшалые руки, на это стареющее тело, и с ужасом веры познаю, что это - руки и тело Христовы! И взирая на эту убогую келью, я вижу ее шире и больше небес, ибо небеса не могут содержать Бога, а в этой келье Он есть... Вот как он переживал свою приобщенность Христу через таинство Святого Причащения. И каждый из нас, причащаясь Святых Тайн, хотя и не осознает этого по бесчувствию, по отяжелению души, по непрозрачности нашей, именно так приобщается воплощенному Богу во Христе.

Мы теперь вступили в поистине дивные дни Великого Поста. После подготовительных недель, которые должны нам дать время глубоко вглядеться в собственную душу, мы призваны теперь вглядеться в дела Божии, в то, что Он совершил, как Он это совершил, над кем совершил Он Свое дело спасания. Неделя Православия, которую мы сегодня празднуем, это не день нашей победы: это дивный день, когда мы вспоминаем, что Бог в нас победил рознь, вошел в нашу жизнь, что Он проникает до самых глубин нашего естества, исцеляя и преображая нас, делая из нас новую тварь. Мы празднуем радость о том, что как бы мы ни были косны и недостойны, через нас истина Божия, через нас благодать Таинств, через нас сила Божия совершается на земле. Мы празднуем Божию победу над нами самими, над грехом, над рознью, над всем темным и страшным.

И мы идем теперь во дни, когда будем ликовать о делах Божиих, и в свете этих Божиих дел судить и свои дела. Мы встретимся лицом к лицу с Иоанном Лествичником, с Марией Египетской, с множеством святых, которых мы вспоминаем изо дня в день. Все они были подобные нам люди, и все они выросли в полную меру святости: силой Божией, благодатью Божией - да, но тоже своей любовью к Богу, своей любовью к ближнему, смелой и великодушной отдачей себя Богу и Его воздействию. И если мы так же будем жить, если мы в течение этих сорока дней, которые нам предлежат перед Пасхой, откроемся Богу, отдадим себя Ему, вслушаемся в Его слово, вслушаемся в то, что говорит в глубинах наших совесть наша, и сердце наше, и Дух Святой - и мы встретим Пасху сердцем ликующим, радостным и светлым.

Вступим же в эти дни поста Божия с новой силой, с новой радостью. Настала духовная весна, - станем новыми и живыми, и воскреснем со Христом в жизнь вечную. Аминь.


Биография | Избранные творения Конференция | Новости | Аудиозаписи

Электронная библиотека "Митрополит Сурожский Антоний"
Telegram-канал "Антоний Сурожский. Проповеди"
Книги Митрополита Антония Сурожского на OZON
 

/ Рейтинг@Mail.ru