Митрополит Антоний Сурожский

НЕДЕЛЯ О САМАРЯНЫНЕ

Деяния 11, 19-26.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

В сегодняшнем чтении Деяний апостольских есть слово, которое, наверное, в те дни исполнило глубокой радости учеников Спасителя и которое должно было бы и сейчас наполнять наши сердца трепетом, радостью и благодарностью. В те дни в городе Антиохии учеников Спасителя впервые назвали «христианами»: они - Христовы, они принадлежат Христу со всей Его славой и со всем ужасом Его земного крестного пути.

Одни называли их христианами с ненавистью, видели во Христе лжепророка, который попирал всё святое, который Себя называл Богом и этим произносил предельное кощунство. Он - лжепророк, который собрал вокруг Себя учеников, а те дальше проносили лжеучение (как

А некоторые с благоговением, с радостью называли их христианами: учениками Христа, которые им возвестили спасение, вывели их из отчаяния, указали им путь чистоты, света, радости, святости. И как радовались, верно, и Христовы ученики, что они названы Его именем. Так радуется невеста, что она получила имя любимого человека, называется его именем, стала с ним так едина, что она и он обозначаются одним, святым, любимым словом. Церковная песнь называет Христа «Женихом Церковным». Бог в Ветхом и Новом Завете определяет Себя как Жениха твари, которую Он создал и которой Он Себя отдает: отдает без остатка, всей любовью, всей жизнью, всей смертью - всем..

Это имя принадлежит и нам. Как мы должны бы дорожить им, как свято мы должны бы хранить это свое прозвище: «христиане», «христовы», братья Ему и сестры, родные Ему, свои. И мы должны были бы из глубины этой радости, из глубины благоговения, из глубины трепетной любви жить так, чтобы Христос был прославлен, чтобы Ему поклонялись благоговением и любовью, чтобы за Ним следовали толпы людей, нашедших в Нем свое спасение, смысл своей жизни, новую жизнь, и земную, и вечную.

Как страшно думать, что и теперь, как в древности, слова апостола Павла о том, что имя Христово порочится из-за нас, могут и к нам относиться. И как должны бы мы прислушиваться к словам того же Апостола: Прославляйте Бога и в душах, и в телах ваших, всем, что вы делаете, - горением духа перед Богом, духа такого же чистого, как пламя огня; чистотою сердца, чистотою ума, правотой жизни и воли, и каждым делом - всем. И тогда мы исполним Христов завет о том, что пришло время, когда не место определяет поклонение Богу, а истинные почитатели Отца, поклоняющиеся Ему подлинно, поклоняются Ему в духе и истине, всей правдой внутренней и внешней жизни, - такой жизнью, которая делала бы нас уже на земле гражданами жизни вечной, в которых сияет Дух Божий. Аминь.

 



Электронная библиотека "Митрополит Сурожский Антоний"
Telegram-канал "Антоний Сурожский. Проповеди"
Книги Митрополита Антония Сурожского на OZON
 

/ Рейтинг@Mail.ru