Митрополит Антоний Сурожский

Воскресенье Крестопоклонное

Во имя Отца и Сына м Святого Духа.

Мы празднуем сегодня день Креста Господня. Крест - орудие пытки, орудие мучительной, продолжительной смерти. Крестом испытывается вера и любовь к человеку. Вера в человека, потому что Христос умирает с непоколебимой уверенностью, что Его смерть окажется не напрасной, что отзовутся на эту смерть не местью, не злобой, и не страхом, а желанием всей жизнью подражать той любви, которая этой смертью выражается, - любви Бога к человеку и любви человека к человеку. Евангелие нам говорит: Так возлюбил Бог мир, что отдал Своего Единородного Сына, чтобы мир был спасен… Ценность человека в глазах Божиих, таким образом, это вся жизнь, всё страдание, вся смерть Христа. Каждый из нас в глазах Божиих так драгоценен, что Богн готов эту цену заплатить за то, чтобы человек ожил душой, поверил в себя и своего ближнего, поверил в жизнь и смысл ее.

Крестная смерть дает нам пример, как жить и как умирать. Как-то, когда я еще был молод, мой отец мне сказал: Жив ли ты, умрешь ли ты - не имеет никакого значения; важно только одно: ради чего ты живешь, ради чего ты готов умереть... И перед каждым из нас встает вопрос: готов ли я верить в человека, верить в жизнь, верить в Бога, верить в добро до смерти включительно? Готов ли я любить до смерти и до страдания? Если да, то мы - люди, достойные своего человеческого имени; если нет, то мы напрасно его несем, мы слишком малы.

Мы должны научиться так любить человека, каждого человека и всё человечество, чтобы быть готовыми до смерти его любить, до смерти и до страдания. И если любимый человек не отзовётся, если люди не отзовутся, мы должны быть готовы принять это, не разочаровываясь в них, а продолжая верить в них тогда, когда они уже потеряли веру в себя, и продолжать жить без злобы к мучителям, к тем, кто причиняет страдания и смерть. И только тогда поймем мы, что значит жить и умирать, отречься, как Христос, от себя, взять свой крест и последовать за Ним. Аминь.



Электронная библиотека "Митрополит Сурожский Антоний"
Telegram-канал "Антоний Сурожский. Проповеди"
Книги Митрополита Антония Сурожского на OZON
 

/ Рейтинг@Mail.ru