Митрополит Антоний Сурожский

Неделя Всех Святых земли российской

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Неделю тому назад мы праздновали день всех святых, тех людей, которые за тысячелетия так сумели возлюбить Бога, что отдали свою жизнь Ему, за Него и за ближнего. И мы можем думать о нашей земле не только как о печальном месте, где царствует зло, где властвует страдание, но о земле, которая принесла Богу богатый, прекрасный плод веры, любви, жертвы.

А сегодня мы празднуем день всех святых в земле Российской просиявших. Можно поставить перед собой вопрос: почему выделять святых нашей земли, когда неделю тому назад они были включены во всецерковную радость? — Потому же, почему мы празднуем, на фоне великих событий и нашей Родины, и Церкви, и общества, частный праздник любви и радости, с семьей, с единокровными, с теми, с кем у нас так много общего не только в божественном, но и в самом скромном, кротком, простом человеческом отношении.

На заре русского православия, когда только рождалось христианство на нашей земле, Нестор летописец говорил о том, что у каждой земли, как у каждого человека, есть свои, неповторимые особенности, и что святость этой земли неодинакова со святостью других стран. И вот мы сегодня празднуем тех святых, которые так близки многим из нас по крови, тех, которые выражают собой самое лучшее, самое святое, самое прекрасное, что Русская земля смогла принести Богу во свидетельство принятой веры, отданного сердца, радости о Господе, и празднуем мы это здесь на чужой земле. И опять встает вопрос: почему, какое отношение эти святые имеют к этой стране и к многим, многим другим странам русского рассеяния? Во вчерашнем каноне на утрени вспоминались многие святые, которые оставили родные города, ушли из среды своих родных, единокровных для того, чтобы принести свидетельство Христовой любви и истину веры Христовой в отдалённые, чужие края: просветители Севера, просветители зырян, просветители финнов, просветители Сибири, просветители всего необъятного простора нашей земли... Они не шли покорять новые земли для русского самодержавия; они шли отдать свою жизнь и ценой этой жизни принести Христа людям, которые Его не знали, принести ценой своей жизни и, порой, ценой своей крови Христа тем людям, для которых Он был новой жизнью, вечной жизнью.

Прошли столетия, и русское рассеяние Богом было послано по лицу всей земли, чтобы принести то же благовестие православной истины, православной свободы, православной любви, православного крестного пути, потому что мало есть стран, история которых так трагична, так насыщена болью и страхом, и ужасом и кровью, как наша родная русская история. И вот мы празднуем день святых земли Российской. Наша епархия посвящена имени святого Стефана Сурожского. Он не был русским, он был греком, которого православная Византия, в своей любовной заботе о людях, послала в наш южный край принести Христа народу, сидящему во тьме и поистине сени смертной. Он жил, он проповедовал, он умер мучеником, и кровью его засеменился юг русский. Также и теперь он молится об этой стране, которая ему отдана в удел, молится о том, чтобы мы, наследники тех его пасомых, которые жили и умерли за свою веру, сумели принести благую весть любви Христовой, веры Христовой и надежды, которой ничто не победит, потому что она коренится в Боге.

Поэтому будем праздновать этот день, день людей большого сердца, непостижимого мужества и дерзновенья, крестной, самозабвенной любви, и будем от них учиться в те края, куда нас послал Господь вестниками православия, ничего другого не принести, кроме чистоты веры, кроме любви, способной себя забыть, чтобы другие могли жить вечностью. Аминь.



Электронная библиотека "Митрополит Сурожский Антоний"
Telegram-канал "Антоний Сурожский. Проповеди"
Книги Митрополита Антония Сурожского на OZON
 

/ Рейтинг@Mail.ru