Митрополит Антоний Сурожский
ПРИТЧА О БОГАТОМ И ЛАЗАРЕ

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Богатый, о котором сегодня говорится в притче, прожив бессмысленную, опустошенную и опустошающую жизнь, вошел в Царство вечное и обнаружил, что ничего он не собрал с земли - только пустыня, только пустота. И тогда, в ужасе, что те, может быть, единственные, которых он любил на земле, идут тем же путем, как он, придут в это же место опустошения, в это состояние опустошенности, он обратился к Аврааму с мольбой прислать свидетеля из вечности, чтобы он предупредил и спас его близких и родных.

Ответ Авраама обращён также и к нам: у них есть Моисей, у них есть пророки, те люди, которые на земле знали Бога, возвестили всем, у кого были уши слышать, о путях Божиих - почему они их не послушают?.. Нет, этого недостаточно, сказал богач; если бы только пришел кто-либо воскресший, они бы могли поверить... Христос в этой притче нам говорит, что и воскресший не сумеет убедить в смысле жизни никого, если других свидетелей мы не слушаем.

Эти слова обращены также и к нам, как были обращены к приточному богачу. За нами - тысячелетия человеческой истории, свидетели Ветхого Завета, святые Нового Завета, и Сам Христос, воскресший из мертвых. И однако, разве мы до конца верим в эту весть жизни, которую Он принес на землю? Умер и воскрес, встал перед нами живой, засвидетельствовал о единственно ценном на земле и в вечности; а мы слушаем изо дня в день, из недели в неделю, из года в год - и ждем чего-то другого...

Как часто я слышу людей, которые мне говорят: Да, я Евангелие читал, я слышал проповеди, я читал и то, что святые писали, но если бы со мной случилось чудо - я бы поверил... Неправда! Увы, и чуду мы не умеем верить; потому что жизнь - сплошное чудо, жизнь полна чудес, жизнь полна Божественного воздействия, Его присутствия - и мы всё равно не верим.

Мы загораемся перед самым великим чудом земли: любовью; мы ликуем о ней, мы наслаждаемся ей, мы радуемся - и не понимаем, однако, что другого смысла в земной и вечной жизни нет; и заполняем свою жизнь тем, что постепенно любовь разрушаем, делаем самую любовь мелкой, ничего не остаётся от этого дивного сияния Божественной любви и любви земной. И это мы знаем, это чудо в каждой нашей жизни, хотя бы раз, прошло. Мы были любимы родными, когда были малы, или человеком, которого встретили, или сами кого-то полюбили, или встретили Христа хоть на одно мгновение и были поражены Его любовью. Любовь везде брезжит, везде сияет; и мы на нее радуемся, ею живем одно мгновение - и забываем, что когда она явилась, она всё собой заполнила и что только в ней есть смысл. И воскресший Христос нас в этом не убедил.

Поэтому не будем ждать другого чуда, кроме слова Самого Бога, Который нам говорит о вечности и о любви, и о смысле жизни, и смерти, и вечности. Будем вчитываться в Его животворные, правдивые слова; всё сочтём вторым, второстепенным, сосредоточим всё внимание на единственном на потребу; и тогда и земля станет небом, и небо включит в себя всё драгоценное на земле, и будет жизнь, Божия жизнь среди нас. Аминь.

 



Электронная библиотека "Митрополит Сурожский Антоний"
Telegram-канал "Антоний Сурожский. Проповеди"
Книги Митрополита Антония Сурожского на OZON
 

/ Рейтинг@Mail.ru