Митрополит Антоний Сурожский
 ВОСКРЕСЕНЬЕ ПРЕПОДОБНОГО ИОАННА ЛЕСТВИЧНИКА

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

В эти дни Великого Поста нам дано видеть воочию, нам дано пережить с особенной силой, как Господь открывается нам и как Он щедро, не жалея Себя, ни того, что принадлежит Ему, изливает на нас животворящую и обновляющую благодать,

В день Торжества Православия мы ликовали о том, что наш Бог стал человеком и что показано нам и величие Божие, и Его изумительное смирение, и величие человека, и его призвание. Святой Григорий Палама проповедовал нам о том, что наше отношение с Богом подлинно природное, что благодать, которая нам даётся, это излияние самой Божественной жизни.

А в прошлое воскресенье мы стояли перед Крестом Господ­ним, который нам говорит о Божественной любви, о том, что этой любви нет границ, нет предела, что она ни перед чем не останавливается, чтобы нас облагородить, чтобы мы стали действительно по своему призванию детьми, сынами и дочерьми Живого Бога. Но уже в прошлое воскресение, когда мы изумлялись этой Божественной любви, Крест Господень ставил перед нами и вопрос: как же мы на эту любовь можем ответить?

На любовь отвечают только любовью, благодарностью, радостью, изумлением о том, что такое чудо может случиться с на­ми. Но недостаточно в сердце своем пережить благодарность, недостаточно изумиться, недостаточно радоваться. Отвечать на любовь надо всей жизнью, всем существом. И как толь­ко мы пытаемся это сделать, мы видим, сколько в нас самих есть к тому препятствий. И ставится перед нами вопрос: но возможно ли нам на эту любовь ответить? Не разобьется ли каждое наше усилие о нашу природу, о греховные привычки, не будет ли напрасен наш труд? Нам нужно наставление, нам нужны люди, которые прошли этот путь сами и могли бы нам сказать: я этот путь знаю и я тебе его укажу.

И вот сегодня мы празднуем день святого Иоанна Лествичника, одного из ранних наставников, который сделал попытку нам показать, как из глубины греховной, из нашей немощи, из нашего несовершенства мы можем вырасти в полную меру той святости, которая нам предложена Крестом и любовью Господней. Поэтому мы сегодня его и вспоминаем. Когда перед нами встает вопрос, что же делать, перед нами встают тысячами и свидетели о том, как поступить и что сделать.

Мы знаем столько,  нам так известно Евангелие, так знакомо Священное Писание: казалось бы, тут непочатый край - только живи этим! Но, видно, мы мыслью, головной памятью знаем слишком много, а сердцем не отозвались достаточно. И вот, если каждый из нас сделает попытку перечесть Евангелие и найти одно какое-то слово, которое оживит его душу, которое ударит в сердце, которое озарит ум, которое вдохновит его на жизнь, и попробует изо дня в день, из года в год стать тем человеком, который является живым воплощением этого слова, тогда каждый из нас сможет ответить на Божественную любовь всей жизнью, значит - всей самоотвержен­ной и ликующей благодарностью и любовью.  Аминь


"Духовное путешествие. Размышление перед Великим постом"


Электронная библиотека "Митрополит Сурожский Антоний"
Telegram-канал "Антоний Сурожский. Проповеди"
Книги Митрополита Антония Сурожского на OZON
 

/ Рейтинг@Mail.ru