Митрополит Антоний Сурожский
ИСЦЕЛЕНИЕ ДЕСЯТИ ПРОКАЖЕННЫХ

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Сегодняшнее Евангелие  о благодарности, о свойстве, которое должно бы быть нам таким естественными и которое так редко встречается среди нас.

В одном из средневековых катехизисов все, что сказано в Священном Писании о Боге, составляет главу о вере, а все, что мы так часто называем нашими "обязанностями" по отношению к Богу, к людям, к себе, собрано под прекрасным названием "О благодарности". И действительно: если на самом деле Бог  то, что Он есть, если Он таков, каким мы Его знаем в Его делах по отношению в нам, в Его милости, в Его бесконечном терпении, в Его отзывчивости, в том, что Он Себя нам явил и жизнь Свою за нас дал, тогда чем остается нам жить, кроме как благодарностью, так, чтобы Бог радовался на нас? И этим можно было бы закончить все.

Если бы только мы могли изумиться том, каков Бог, и отозваться на это благодарением! Если бы только мы могли изумиться о том, сколько нам дается любви, заботы людьми, и из одной благодарности жить так, чтобы для всех них жизнь стала легкой, стала праздником!

Над этим нам надо задуматься, потому что мы так богато одарены и так скупо живем!

Подумаем о том, что сегодня было сказано в Евангелии: десять человек пришли ко Христу  прокаженных, оскверненных, не имеющих права даже подойти к Нему, коснуться Его. Христос их исцелил, и только один вернулся поблагодарить и прославить Бога  и тот был чужой, не свой.

Как страшно бывает, что мы там богаты знанием Бога, Его благодатью, Его дарами, и так спокойно, холодно относимся к тому, что нам дается. А придет человек обездоленный, чужой, который за одно мгновение того, что у нас есть в течение всей жизни, готов отдать все, что у него есть  и он умеет благодарить. А ведь мы должны быть тем обществом, которое живет изумлением о Боге, благодарностью Ему и желанием Его обрадовать, и ближнего нашего утешить. Это все, что нам нужно было бы делать.

Дай нам Господь сердце живое, сердце отзывчивое, благородное сердце, способное благодарить не на словах только, а всей жизнью! Аминь!



Электронная библиотека "Митрополит Сурожский Антоний"
Telegram-канал "Антоний Сурожский. Проповеди"
Книги Митрополита Антония Сурожского на OZON
 

/ Рейтинг@Mail.ru