Митрополит Антоний Сурожский
ПРИТЧА О СЕЯТЕЛЕ
(Лк.8:5-15)
(публикуется впервые)


Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Мы сегодня слышали в Евангелии притчу о сеятеле; и мы можем себе поставить вопрос о том, что такое притча. Это не рассказ, это не иллюстрация какой-нибудь мысли, это призыв, можно было бы даже сказать - это вызов нам задуматься над тем, что в ней сказано. Сегодняшняя притча в этом очень ясна; Христос дает четыре образа, которые соответствуют состоянию человеческих душ. Мы слышим слово Божие, слышим его в Евангелии, слышим его в молитве, слышим его даже в своем сердце, когда наша душа, наш ум говорят нам Божию правду. И как мы на это будем реагировать?

Образы, которые дает Христос, да - это образы, но они идут гораздо дальше того, что в них сказано. Некоторые слова падают на дорогу; порой мы слышим новое слово из Евангелия или просто от человека, и в тот момент нам оно кажется хорошим, интересным, но мы заняты другим. И пока мы откладываем время задуматься над услышанным, приходят другие мысли, которые отнимают от нас даже воспоминание о том, что было услышано.

Порой бывает, что слова евангельские или добрые человеческие слова падают в терние, то есть мы их слышим посреди забот, посреди волнений нашей жизни; мы заняты совсем другим, и как бы издали до нас доходят какие-то святые слова, но они заглушаются шумом этой жизни, и мы не успеваем остановиться на них.

Порой бывает, что эти слова падают на каменную почву. Это очень страшно; со мной это раз случилось так страшно, так жутко, что я этого забыть не могу. Я вышел читать Евангелие, то есть произносить перед вами, для себя и для вас слова Самого Христа; и ничего из сказанного Им до меня не дошло. Когда я вернулся в алтарь, я подумал: как могу я сказать проповедь на слова, которые до меня вовсе не дошли, на которые я отозвался, будто говоря Спасителю: Ты напрасно говоришь; то, что Ты говоришь, меня не касается, мне не интересно!.. Представляете себе этот ужас! Я вышел на проповедь и так и сказал, - сказал честно о том, что Христос говорил со мной, и всё, что я мог Ему сказать в ответ, это: "То, что Ты говоришь мне, мне неинтересно, до души не доходит, даже ума не касается, это для меня просто пустой звук".

И мне стало страшно: как я перед Господом могу стоять в молитве церковной, руководить этой молитвой, когда эти слова, Христовы слова, обращенные ко мне лично, оставались во мне как бы пустым звуком. И я обратился тогда к верующим (может быть некоторые из вас это помнят, а, может быть, эти мои слова тоже пали в терние и они забыты) - и сказал: «Подумайте: бывало ли с вами, что вы читали Евангелие, слышали добрые слова, не только в проповеди, но от родных, от друзей, и единственный отзвук, который у вас был, это: "Ох, отстань, мне сейчас не до этого! Я устал, у меня другие заботы, другие мысли, или просто я сейчас не в состоянии даже почувствовать то, что ты мне говоришь - отойди". Случалось ли с кем-нибудь из вас такое страшное?” А вместе с этим именно это Христос описывает в этой притче. Как это страшно!

А иногда бывает, что слово падет на добрую почву, то есть коснется нас, ударит нас в самую сердцевину нашей души, и тогда всё изменяется. Так случилось с каждым из апостолов, с каждым из святых, с каждым из грешников, которые в свое время отошли от греха, стали новыми людьми.

Подумаем об этом: кто я сегодня? Каменистая почва, которая отбрасывает каждое слово, что я слышу? Дорога, по которой ходят, ходят, ходят? Или душа моя исполнилась такими заботами, такими тревогами, интересами, что слова Христовы представляют собой только малую долю того, что я слышу, а в сущности, есть столько более занимательного в жизни? Боже, какой это ужас!

И поэтому, как мне один священник раз сказал: читай Евангелие каждый день, потому что ты будешь меняться с каждым днем. Один раз ты будешь каменистой почвой; другой раз твоя душа будет как бы заполнена тернием, в другой раз придорожная пыль наслоится. А в какой-то день, неожиданно для тебя, эти слова тебя коснутся и окажутся новой жизнью.

Подумайте над этим, - об этом говорит эта притча. Аминь.

 



Электронная библиотека "Митрополит Сурожский Антоний"
Telegram-канал "Антоний Сурожский. Проповеди"
Книги Митрополита Антония Сурожского на OZON
 

/ Рейтинг@Mail.ru